OBD код ошибка U1109

SCP (J1850) Некорректные или отсутствующие данные for Electric Traction Drive (Inverter)

Появилась ошибка obd U1109? Читайте возможные причины и шаги как устранить код ошибки OBD U1109.

Код OBD U1109 — это общий код неисправности, указывающий на проблему с шиной CAN. Шина CAN (локальная сеть контроллеров) представляет собой сеть компьютеров и контроллеров, установленных на современных автомобилях, которые используются для управления различными системами и компонентами, такими как управление двигателем, управление трансмиссией, управление трансмиссией, климат-контроль и т. д. При установке этого кода в модуле управления трансмиссией (PCM) это означает, что произошел сбой связи между двумя или более узлами на шине CAN.

1. Проверьте все соответствующие предохранители. Убедитесь, что все соответствующие предохранители не перегорели из-за чрезмерного потребления тока или скачков напряжения, которые могут возникнуть при выходе из строя определенных компонентов или коротком замыкании. Если какой-либо предохранитель поврежден, немедленно замените его на предохранитель того же номинала и типа.

2. Осмотрите жгуты проводов: Внимательно осмотрите первичный и вторичный жгуты проводов на наличие признаков повреждения, включая оплавление изоляции, вызванное короткими замыканиями или перегревом из-за соединений с высоким сопротивлением, вызванным обрывом проводов, коррозией клемм и т. д.. При необходимости замените все поврежденные разъемы/провода. перед продолжением диагностики ниже по течению от источника точек отказа.

3. Проверьте целостность заземления: убедитесь, что любые внешние заземления, подключенные к любой стороне кабеля основной батареи, чистые и надежно подключены, и в их контактных точках нет коррозии, в противном случае замените их, если необходимо, прежде чем двигаться дальше по течению от этих точек, чтобы принять решение. Дополнительные возможные причины установки этого кода неисправности в журналах памяти PCM.

4. Выполните диагностический тест с помощью соответствующего программного обеспечения: с помощью подходящего сканирующего устройства, совместимого с OBD II, и специального программного обеспечения для диагностики автомобиля, следуйте процедурам, изложенным в соответствующем руководстве по обслуживанию, чтобы определить точную причину (причины) кода неисправности U1109, хранящегося в памяти PCM. журналы и при необходимости внесите соответствующие исправления (например, замените неисправный компонент/модуль). Этот шаг следует выполнить после выполнения шагов 1-3, описанных выше, в первую очередь, поскольку они могут помочь точно определить область, в которой находится проблема, без необходимости использования дорогостоящего специального оборудования / программных инструментов, доступ к которым вам также может понадобиться в зависимости от марки / модели автомобиля, над которым вы работаете. помогает сэкономить время деньги!

5 Работа тестовой системы: после выполненного ремонта снова проверьте работу системы с помощью диагностического прибора, убедившись, что больше нет активных кодов DTC, а затем автомобиль для дорожных испытаний в различных условиях вождения внимательно следите за производительностью, при этом проверяя, что все работает правильно каждый раз в соответствии с требованиями заказчика. перечислены в руководстве пользователя, прилагаемом при новой покупке.