OBD код ошибка U1116

SCP (J1850) Некорректные или отсутствующие данные for Electrical Energy Management

Появилась ошибка obd U1116? Читайте возможные причины и шаги как устранить код ошибки OBD U1116.

Код OBD U1116 — это общий код неисправности, который указывает на проблему со связью между модулем управления трансмиссией автомобиля (PCM) и модулем управления кузовом (BCM). Этот код может быть вызван несколькими различными проблемами, включая проблемы с проводкой, неисправные компоненты или ошибки программного обеспечения.

Шаг 1. Проверьте коды DTC с помощью сканера OBD-II.
Первым шагом в диагностике этой проблемы является проверка диагностических кодов неисправностей (DTC) с помощью сканера OBD-II. Если помимо U1116 присутствуют какие-либо другие коды, их следует сначала устранить, прежде чем пытаться диагностировать код U1116.

Шаг 2. Осмотрите жгут проводов и разъемы
После того, как все другие коды были удалены или устранены, пришло время проверить жгуты проводов и разъемы между PCM и BCM. Наиболее распространенной причиной появления этого кода является повреждение проводки, поэтому внимательно осмотрите все соединения, чтобы убедиться в отсутствии незакрепленных проводов или ржавых разъемов. При необходимости очистите штифты от следов коррозии с помощью очистителя электрических контактов. Убедитесь, что все соединения также безопасны, поскольку вибрация может привести к их ослаблению с течением времени, что может привести к периодическим проблемам с подключением, из-за которых этот код снова будет установлен после его очистки один раз.

Шаг 3: Замените поврежденные компоненты
Если с проводкой все в порядке, вам нужно двигаться дальше и начать замену компонентов, которые могли выйти из строя из-за возраста или износа, таких как реле, переключатели, датчики и т. д. Если эти детали не были заменены в последнее время, то это Было бы разумно сделать это сейчас, прежде чем произойдет дальнейшее повреждение, что приведет к более дорогостоящему ремонту в будущем.

Шаг 4: Перепрограммирование/обновление программного обеспечения
Наконец, если ничего не помогает, вам может потребоваться перепрограммирование/обновление программного обеспечения, относящегося конкретно к году выпуска вашего автомобиля и т. д. Это гарантирует, что ваш автомобиль будет иметь актуальную информацию, хранящуюся на его компьютерах, что позволит им правильно говорить без выделения кодов ошибок, таких как U1116. способ. При необходимости обратитесь за помощью в этом процессе к местному дилерскому сервисному центру, поскольку у них должен быть доступ к специальным инструментам, необходимым для перепрограммирования определенных модулей на новых автомобилях, оснащенных современными компьютерными системами, такими как ECU, TCM, контроллеры ABS и т. д.