OBD код ошибка U1131

SCP (J1850) Некорректные или отсутствующие данные for Fuel System

Появилась ошибка obd U1131? Читайте возможные причины и шаги как устранить код ошибки OBD U1131.

Код OBD U1131 — это общий код трансмиссии, связанный со связью между двумя разными модулями управления. Чаще всего это связано с автомобилями, оснащенными антиблокировочной тормозной системой (ABS) и/или системой контроля тяги (TCS). Код обычно указывает на потерю связи между модулем ABS/TCS и другим модулем автомобиля, например, блоком управления двигателем (ECU) или модулем управления кузовом (BCM).

Диагностика этой проблемы может быть сложной, поскольку для этого требуется точно определить, в чем именно заключается проблема. Чтобы отремонтировать OBD Code U1131, необходимо сначала определить, какие модули задействованы в неисправной цепи связи. Это можно сделать с помощью расширенного сканирующего устройства для считывания всех кодов, хранящихся в каждом отдельном модуле автомобиля. Как только вы узнаете, какие модули обмениваются данными неправильно, необходимо будет выполнить дальнейшую диагностику каждого из них в отдельности, чтобы определить любые основные причины неисправности.

1. Проверьте все предохранители и реле, относящиеся к обеим системам ABS/TCS: Перед выполнением любых других диагностических шагов важно проверить все предохранители и реле, связанные с обеими системами ABS/TCS, на предмет правильной работы и правильных показаний напряжения. Если какой-либо из этих компонентов неисправен или не работает должным образом, это может привести к появлению кода OBD U1131 при сканировании с помощью расширенного сканирующего устройства.
2. Осмотрите жгуты проводов на наличие повреждений: после проверки всех предохранителей и реле, связанных с обеими системами ABS/TCS, осмотрите соответствующие жгуты проводов на предмет любых признаков физического повреждения или коррозии, которые могли возникнуть со временем из-за воздействия окружающей среды или износа, связанного со старением. & рвать . Любые поврежденные провода должны быть немедленно заменены, так как они потенциально могут привести к появлению кода OBD U1131, если их не проверять достаточно долго без правильного ремонта.
3. Проверьте заземляющие соединения. Заземляющие соединения играют жизненно важную роль в обеспечении надежного прохождения электрических сигналов через многочисленные компоненты электрической системы вашего автомобиля, в том числе те, которые используются системами ABS/TCS, поэтому важно, чтобы эти соединения оставались чистыми и не подвергались коррозии в течение все время . Для этого используйте мультиметр, установленный в режим сопротивления, и измерьте выходное напряжение в различных точках заземления по всему автомобилю; если есть заметные отклонения, то коррозия заземления может вызывать нестабильность в определенных цепях, что приводит к появлению кодов неисправностей OBD при сканировании с помощью расширенного сканирующего прибора.

4 Входы тестовых сигналов от датчиков: Во многих случаях плохое качество соединения между датчиками и соответствующими входными контактами, расположенными на ECU/BCM и т. д., может привести к периодическим ошибкам, таким как U 11 31, появляющимся во время сканирования, выполняемого с помощью расширенных инструментов. например, Autel MaxiSys Pro MK908P и т. д. Для точного тестирования входных сигналов убедитесь, что вы подключаете внешние пробники осциллографа непосредственно к разъемам датчиков при одновременной регистрации данных - таким образом вы можете сравнить показания осциллограммы в реальном времени с известными достоверными значениями, полученными из баз данных производителя, найденных в Интернете. , Если возникают несоответствия, высока вероятность того, что что-то необходимо заменить, прежде чем успешно удалить коды ошибок.

5 Обновление встроенного ПО: устаревшие версии встроенного ПО, установленные во многих электронных модулях, могут иногда конфликтовать с более новыми обновлениями, периодически выпускаемыми производителями, что приводит к отправке ошибочных выходных данных и, в конечном итоге, к срабатыванию кодов неисправностей, таких как P 11 31, при сканировании с помощью специализированных инструментов, таких как Autel MaxiScan MS300 и т. д. … Таким образом, регулярное обновление версий встроенного ПО гарантирует, что оптимальные уровни производительности останутся неизменными, независимо от того, какие условия окружающей среды существуют вокруг них в данный момент времени!