OBD код ошибка U1138

Повреждена шина данных-привод

Появилась ошибка obd U1138? Читайте возможные причины и шаги как устранить код ошибки OBD U1138.

Код OBD U1138 — это общий код неисправности, указывающий на проблему с системой CAN (локальная сеть контроллеров). Наиболее распространенной причиной этого кода обычно является неисправный или неисправный модуль связи шины CAN, но это также может быть вызвано другими проблемами, такими как проблемы с проводкой или низкое питание и заземление от аккумулятора.

1. Проверьте все предохранители, относящиеся к системе CAN вашего автомобиля, включая предохранители, встроенные между компонентами. Замените все, что взорвалось, по мере необходимости, и повторно протестируйте систему, чтобы увидеть, решит ли это проблему.

2. Осмотрите всю проводку, связанную с системой CAN вашего автомобиля, на предмет любых признаков повреждения или коррозии из-за воздействия влаги, тепла, вибрации и т. д. и при необходимости отремонтируйте/замените их. Обратите особое внимание на любые соединения, которые со временем могли ослабнуть из-за нормального износа этих компонентов; они должны быть всегда надежно закреплены для правильной связи в сетевых системах вашего автомобиля.

3. Если вы по-прежнему получаете код OBD U1138 после проверки/замены предохранителей и осмотра/ремонта жгутов проводов, то вам необходимо заменить сам неисправный модуль связи, стоимость которого может варьироваться от 50 до 200 долларов США в зависимости от года выпуска вашего автомобиля.

4. После замены коммуникационного модуля убедитесь, что он правильно подключен, подключив его к соответствующему порту разъема на вашем ECU (блоке управления двигателем). Также убедитесь, что внутри любого конца этого соединения нет незакрепленных контактов или проводов, прежде чем продолжить.

5 Удалите все сохраненные коды, связанные с этой проблемой, отсоединив обе отрицательные клеммы от автомобильного аккумулятора; подождите 10 минут, прежде чем снова подключить их, чтобы все сохраненные данные были удалены из памяти.

6 Наконец, запустите диагностическое сканирование с помощью специализированного программного обеспечения OBD, разработанного специально для автомобилей, оснащенных системами CAN, такими как ваша, — это поможет точно определить, что нужно исправить, не прибегая к догадкам.