OBD код ошибка U1144

Повреждена шина данных-привод

Появилась ошибка obd U1144? Читайте возможные причины и шаги как устранить код ошибки OBD U1144.

Код OBD U1144 — это общий код трансмиссии, относящийся к модулю управления коробкой передач (TCM). Он устанавливается, когда возникает проблема с TCM или связанными с ним компонентами. Этот код можно увидеть на автомобилях, оснащенных механической и автоматической коробками передач, а также бесступенчатыми трансмиссиями (CVT).

1. Прочитайте и запишите все имеющиеся коды. Если присутствуют другие коды, их следует сначала рассмотреть, прежде чем пытаться диагностировать этот код.
2. Проверьте наличие ослабленных соединений между TCM и окружающими жгутами проводов или разъемами, в том числе подключенными к датчикам, таким как датчик положения дроссельной заслонки (TPS), датчик скорости автомобиля (VSS) и т. д. Отремонтируйте все поврежденные провода или разъемы, которые вы найдете.
3. Проверьте наличие следов коррозии на разъемах разъемов TCM и при необходимости очистите их с помощью очистителя контактов или наждачной бумаги/проволочной щетки, если со временем из-за воздействия влаги/грязи и т. д. образовалась коррозия.
4. Осмотрите все соответствующие предохранители и реле, расположенные в непосредственной близости от ECU/TCM, на наличие признаков повреждения, таких как обесцвечивание, вздутие и т. д., при необходимости замените эти компоненты.
5. Используйте сканирующий инструмент, способный считывать оперативные данные из системы управления двигателем; проверьте параметры от различных датчиков, вводящих информацию в ECU, такие как напряжение TPS, показания VSS и т. д.. Сравните эти значения со спецификациями производителя; соответствующим образом скорректировать любые ошибочные показания, откалибровав их обратно до их правильного значения с помощью сканирующего прибора или цифрового мультиметра, где это применимо, в зависимости от типа и марки / модели диагностируемого автомобиля.
6. Выполните «дорожное испытание» при различных нагрузках и скоростях, отслеживая потоки данных в режиме реального времени с помощью диагностического прибора, чтобы определить, возникают ли определенные условия неисправности, которые потенциально могут вызывать этот код неисправности, например: внезапные изменения оборотов без соответствующего ускорения. входы от педали водителя - указывают на возможное проскальзывание дисков сцепления в коробке передач

7. Проверьте уровни всех жидкостей, связанных с системой трансмиссии. Низкий уровень может привести к ухудшению переключения передач и привести к проблемам, аналогичным тем, которые описаны в коде OBDII U1144.

8. Если до сих пор не было выявлено никаких видимых неисправностей, это, вероятно, указывает на то, что отказ внутреннего компонента произошел либо внутри самой коробки передач, либо, возможно, даже в самом блоке TCM - на этом этапе профессиональное диагностическое оборудование потребует дальнейшего изучения, поэтому обратитесь за советом к может порекомендовать лучший курс действий на основе результатов, сделанных в процессе первоначальной диагностики