OBD код ошибка U1189

Повреждена шина данных-привод

Появилась ошибка obd U1189? Читайте возможные причины и шаги как устранить код ошибки OBD U1189.

Код OBD U1189 — это общий код, указывающий на проблему со связью между двумя модулями управления. Это может быть вызвано целым рядом проблем, в том числе проблемами с проводкой и разъемами, неисправностью источника питания или заземления, несовместимостью программного обеспечения или поврежденными компонентами.

Шаг 1: Проверьте все жгуты проводов и разъемы, чтобы убедиться, что они надежно закреплены и правильно подключены. Убедитесь, что провода не были защемлены или перерезаны во время установки. Если обнаружены какие-либо повреждения, устраните их при необходимости, прежде чем продолжить дальнейшую диагностику.

Шаг 2: Визуально осмотрите клеммы аккумуляторной батареи или блоки предохранителей на наличие ослабленных соединений, которые могут привести к плохому электрическому соединению в системах автомобиля. Прежде чем приступать к дальнейшей диагностике, убедитесь, что все основания чистые и затянуты.

Шаг 3: Убедитесь, что все версии программного обеспечения модуля управления совместимы друг с другом, используя сканирующий прибор, способный считывать коды OBD-II с нескольких автомобилей одновременно, если это возможно (например, Autel MaxiDiag Elite). Если для каких-либо модулей вашего автомобиля доступны обновления, установите их сейчас, чтобы исключить любые потенциальные конфликты программного обеспечения, вызывающие установку этого кода в компьютерных системах вашего автомобиля.

Шаг 4: Проверьте падение напряжения в линиях электропитания, ведущих к обоим модулям управления, участвующим в установке этого кода, с помощью цифрового мультиметра (DMM), настроенного на измерение напряжения постоянного тока, при выполнении определенных тестов в условиях нагрузки, таких как прокручивание/запуск двигателя или работа определенных аксессуары, такие как кондиционер и т. д. Если на одном из модулей наблюдается слишком большое падение напряжения по сравнению с соответствующим эталонным напряжением на той же линии, это может указывать на плохие точки контакта с заземлением, которые требуют немедленного внимания!

Шаг 5: Проверьте правильность работы всех соответствующих предохранителей с помощью цифрового мультиметра, настроенного на измерение непрерывности; при необходимости замените неисправные, предварительно проверив их состояние визуально! Наконец, проверьте значения сопротивления различных компонентов и датчиков, связанных с этими двумя затронутыми системами, в соответствии со спецификациями производителя — замените те, которые не совпадают должным образом, в соответствии с буклетами со спецификациями, предоставленными отделами обслуживания дилеров OEM, обычно расположенными рядом со стойкой запасных частей в выставочных залах дилеров. .

Шаг 6: После безуспешного выполнения шагов с первого по пятый по-прежнему возникают проблемы с очисткой кода неисправности OBD-II U1189? Тогда, возможно, пришло время рассмотреть вопрос о замене всего узла, содержащего проблемный компонент(ы), поскольку в некоторых случаях требуется капитальный ремонт из-за сложности, связанной с решением более сложных типов диагностических проблем, связанных с несколькими взаимосвязанными системами в современных автомобильных конструкциях сегодня… Всем удачи и счастливого вождения!