OBD код ошибка U1191

Повреждена шина данных-привод

Появилась ошибка obd U1191? Читайте возможные причины и шаги как устранить код ошибки OBD U1191.

Код OBD U1191 — это общий код неисправности, указывающий на проблему с модулем управления динамикой автомобиля (VDC). Этот код обычно связан с ошибкой связи между модулем VDC и другими модулями в автомобиле. Наиболее распространенной причиной этого кода является неисправное или отсоединенное соединение жгута проводов, но это также может быть вызвано неисправным модулем VDC.

Шаг 1. Проверьте правильность подключения жгута проводов

Первым шагом к устранению неполадок с кодом OBD U1191 является проверка на наличие ослабленных или поврежденных соединений жгута проводов между модулем VDC и другими модулями в вашем автомобиле. Если вы обнаружите какие-либо поврежденные соединения, отремонтируйте их, прежде чем продолжить.

Шаг 2. Осмотрите предохранители и реле
Затем осмотрите все предохранители и реле, связанные с системой VDC на вашем автомобиле. Убедитесь, что все предохранители целы и что ни одно из реле не заклинило в замкнутом состоянии из-за коррозии или скопления мусора. Замените все перегоревшие предохранители или неисправные реле, прежде чем продолжить процесс диагностики.

Шаг 3: Сканируйте коды неисправностей
После того, как вы проверили все предохранители и реле, связанные с системой VDC, подключите сканер OBD-II к диагностическому порту вашего автомобиля (расположенному под приборной панелью). Запустите полное сканирование всех систем вашего автомобиля с помощью этого инструмента; если помимо U1191 присутствуют какие-либо дополнительные коды, то их следует сначала устранить, прежде чем переходить к дальнейшим шагам диагностики в отношении этого конкретного кода.

Шаг 4. Проверка соединений на разъеме канала передачи данных

Если после полного сканирования систем вашего автомобиля дополнительные коды не обнаружены, возможно, необходимо проверить каждую точку соединения на разъеме канала передачи данных, расположенном рядом с тем местом, где вы ранее подключали сканер (под приборной панелью). Используя шкалу сопротивления омметра/мультиметра, измерьте сопротивление на контактах A4 и B13 на разъеме канала передачи данных — при правильном измерении должно быть примерно 0 Ом; если нет, замените весь узел разъема канала передачи данных, если это необходимо, прежде чем продолжить дальнейшую диагностику.

Шаг 5: При необходимости замените неисправные детали

На этом этапе может потребоваться замена определенных деталей в зависимости от того, что было обнаружено на предыдущих шагах, например, неисправные жгуты проводов/разъемы/предохранительные вставки и т. д. Уделите время тому, чтобы убедиться, что все перепроверено, чтобы не возвращаться позже. решать те же проблемы снова в будущем! После замены очистите память ошибок из ECU с помощью соответствующих диагностических инструментов и перепроверьте систему, посмотрите, сохраняется ли проблема - если переходите к следующему шагу ниже…

Шаг 6: Замените модуль управления динамикой автомобиля

Если все остальное было исключено до сих пор, то вероятному виновнику кода OBD U1191 потребуется замена всего модуля управления динамикой автомобиля, что обычно включает в себя удаление самого блока доступа к панелям приборной панели (обратитесь к конкретным инструкциям руководства по обслуживанию). После удаления очистите область вокруг монтажной поверхности, устанавливаемую новую деталь, в том числе убедитесь, что ничто не препятствует правильной установке на место после установки и повторной сборке компонентов. После этого запустите двигатель, выполните быструю самопроверку, прежде чем завершить работу, убедитесь, что все работает правильно и без ошибок!