OBD код ошибка U1196

SCP (J1850) Некорректные или отсутствующие данные for Door Locks

Появилась ошибка obd U1196? Читайте возможные причины и шаги как устранить код ошибки OBD U1196.

Код OBD U1196 — это общий код неисправности, указывающий на проблему с датчиком скорости автомобиля (VSS). Этот код может быть вызван неисправным или поврежденным VSS, проблемами с проводкой или неисправной передачей. Следующее руководство поможет вам диагностировать и исправить этот код:

1. Проверьте наличие видимых повреждений VSS, жгутов проводов и разъемов. При необходимости замените поврежденные компоненты.

2. Осмотрите все соответствующие проводные соединения и при необходимости отремонтируйте их. Убедитесь, что все соединения надежно закреплены и не имеют следов коррозии или скопления грязи/мусора.

3. Проверьте выходное напряжение на VSS с помощью сканера OBD-II, чтобы убедиться, что оно находится в пределах технических характеристик (обычно в пределах 0–5 вольт). Если нет, замените или отремонтируйте оборванные провода, чтобы восстановить надлежащие уровни напряжения в цепи (цепях) датчика.

4. С помощью мультиметра проверьте целостность цепи между обеими клеммами разъема VSS, вращая его вал вручную; если непрерывности нет, замените его как можно скорее, так как это указывает на то, что он неисправен сам по себе, а не просто с плохой проводкой/соединениями, связанными с ним напрямую.

5. Если до этого момента все выглядит нормально, используйте осциллограф для дальнейшего тестирования входных сигналов, поступающих от других датчиков, таких как датчик положения дроссельной заслонки (TPS), датчик массового расхода воздуха (MAF) и т. д., которые могут влиять на показания скорости автомобиля, когда они выходят за пределы диапазона из-за того, что из этих внешних источников в них посылаются низкие входные данные, соответственно, поэтому убедитесь, что они работают правильно, прежде чем переходить к чему-то более сложному, например, опробовать обновления программного обеспечения и т. д.

6. Наконец, пусть ваш механик проверит уровень трансмиссионной жидкости; иногда, когда некоторые трансмиссии начинают пробуксовывать передачи во время работы, их внутреннее давление падает, что может привести к передаче неверных данных обратно через электронные блоки управления (ECM), что приводит непосредственно к срабатыванию кодов OBD, таких как U1196, среди прочего, в зависимости от конкретных настроек, задействованных здесь, поэтому всегда двойное тщательно все проверьте, прежде чем полностью завершить процесс диагностики!