OBD код ошибка U1197

SCP (J1850) Некорректные или отсутствующие данные for Door Locks

Появилась ошибка obd U1197? Читайте возможные причины и шаги как устранить код ошибки OBD U1197.

Код OBD U1197 — это общий код неисправности, указывающий на проблему с сигналом датчика скорости автомобиля (VSS). Этот код обычно указывает на электрическую проблему в цепи VSS или на то, что может быть неисправен сам датчик. Следующее руководство поможет вам диагностировать и исправить этот код:

Шаг 1: Проверьте наличие сохраненных кодов в компьютере вашего автомобиля. Если присутствуют другие коды, их следует решать в первую очередь, поскольку они часто могут указывать на основную причину кода U1197.

Шаг 2: Осмотрите всю проводку, связанную с цепью VSS, на наличие признаков коррозии, повреждений или ослабленных соединений. Устраните все обнаруженные проблемы и удалите все коды из памяти, прежде чем переходить к дальнейшим шагам диагностики.

Шаг 3: Проверьте подачу питания на VSS с помощью вольтметра/мультиметра, установленного в режим напряжения постоянного тока, и измеряя между землей и каждым контактом на его разъеме, в то время как кто-то циклически переключает различные скорости, не нажимая ногу на педаль акселератора (это имитирует частоту вращения двигателя). изменения). Хорошее показание должно колебаться от 0 до 5 вольт в зависимости от типа трансмиссии вашего автомобиля; если напряжение не обнаружено, то где-то на его жгуте проводов может быть обрыв цепи, который необходимо отремонтировать, прежде чем продолжить.

Шаг 4: Отсоедините оба конца каждого провода, входящего/выходящего из самого датчика, и проверьте их на непрерывность с помощью мультиметра, настроенного на режим «Ом». Если показания не соответствуют значениям, указанным производителем, замените эти провода по мере необходимости, прежде чем переходить к шагу 5 ниже. .

Шаг 5: Установив новые провода, снова соедините все вместе, затем проверьте выходные сигналы с обоих контактов на его разъеме, пока кто-то снова переключает различные скорости (как описано выше). Если и здесь не появляется сигнал, то весьма вероятно, что либо внутренние компоненты внутри этой детали вышли из строя, либо что-то еще в ее схеме требует внимания, например, возможно, замена одного из его реле и т. д. В таких случаях лучше всего просто заменить все. единицу целиком, а не до тех пор, пока бюджет позволяет для этого.