OBD код ошибка U1198

SCP (J1850) Некорректные или отсутствующие данные for External Access (Doors)

Появилась ошибка obd U1198? Читайте возможные причины и шаги как устранить код ошибки OBD U1198.

Код OBD U1198 — это общий код неисправности, указывающий на проблему с цепью датчика скорости автомобиля (VSS). Этот код обычно означает, что в цепи VSS возникла электрическая проблема из-за короткого замыкания или обрыва цепи.


Шаг 1. Проверьте предохранители и реле
Первым шагом в диагностике кода OBD U1198 является проверка всех предохранителей и реле, связанных с системой VSS. Если какой-либо из этих компонентов неисправен, он может вызывать прерывистый сигнал, который приведет к срабатыванию этого кода.


Шаг 2. Осмотрите жгут проводов
После того, как вы проверили все предохранители и реле, пришло время осмотреть жгут проводов на наличие признаков повреждения или коррозии. Любые оборванные провода или корродированные разъемы следует немедленно заменить, так как они могут вызвать потерю мощности в определенных цепях, что может привести к неправильным показаниям датчиков, таких как датчик VSS.


Шаг 3: Проверьте датчик скорости автомобиля
После проверки на наличие неисправностей в жгуте проводов пришло время проверить сам датчик фактической скорости автомобиля с помощью мультиметра, настроенного на настройку напряжения постоянного тока. Для этого найдите место, где находится датчик скорости вашего автомобиля (обычно рядом с одним из ваших задних колес), затем отсоедините его разъем и соответствующим образом подключите щупы мультиметра (красный щуп подключается к положительной клемме, а черный щуп — к отрицательной). При тестировании убедитесь, что двигатель не работает, так как это сильно повлияет на результаты; при работающем двигателе на холостом ходу напряжение должно составлять от 0 до 5 вольт в зависимости от технических характеристик автомобиля, но если чтение показывает что-то другое, возможно, датчик нуждается в замене из-за неисправности или неисправности заводских настроек.

Шаг 4: Замените неисправные компоненты
Если после выполнения шагов 1-3, описанных выше, неисправность не обнаружена, это может означать, что некоторые компоненты в системе со временем вышли из строя, поэтому замените их соответствующим образом, прежде чем очищать коды из памяти ECU/PCM. Это рекомендуется при замене таких деталей, как кислородные датчики и т. д. ., всегда используйте оригинальные детали OEM, чтобы вы знали, что качество не будет скомпрометировано, и все подходит правильно, без каких-либо проблем, возникающих в дальнейшем!